В наше не легкое время — очень много обмана, особенно в мире автобизнеса. При выборе или покупке авто — желательно нанимать профессионального автоэксперта.
К сожалению и тут уже хватает мошенников. Они насмотрятся видео в интернете, выучат несколько новых слов и вперед, обманывать людей, своим якобы профессионализмом. Они не понимают, что помимо простых слов, необходимо еще и разбираться в автомобилях. Не достаточно иметь диагностическое оборудование и толщиномер( как думают многие), электроприборы не все показывают.
Человек занимающийся автоподбором либо проверкой автомобилей, должен проработать в автосервисе минимум 5 лет, но все равно за это время не каждому дано выучить все нюансы устройства каждого автомобиля. Специалистов широкого профиля, которые знают все обо всем, тоже единицы. В специфике автомобильной сферы — все люди могут углубиться максимум в 5 марок автомобилей(а их то гораздо больше).
И так, какими же навыками должен обладать человек занимающийся автоподбором:
- Владение толщиномером. При проверке авто — толщиномером, эксперт не должен проходить поверхностные детали(крылья, капот, двери крыша), он должен еще проверить пороги, проемы. И знать толщину лакокрасочного покрытия разных марок и производителей авто, а не просто сравнивать толщину на разных деталях.
- В совершенстве владеть диагностическим сканером. Помимо умения найти диагностический разъем, надо еще уметь и считывать коды неисправностей, бызовые параметры двигателя и трансмиссии. Уметь найти ошибки в памяти и историю техобслуживания авто. Найти реальный пробег авто.
- Уши, руки и глаза. Помимо вышеперечисленного — на слух определить неисправности и услышать шумы в ходовой, коробке, двигателе; руками проверить ходовку, следы ДТП; а глазами поверх проверки прибором можно увидеть окрашиваемые детали.
- Базовые знания психологии. По поведению и внешнему виду продавца можно определить насколько он нервничает, пытается ли обмануть, либо что-то скрыть.
- Знание юридических аспектов. Знания нормативно правовой документации, проверка легальности документов, права собственности, условий переоформления автомобиля.
- Подвешенный язык. Без него настоящий Автоэксперт не сможет снизить цену( а это в торговле одно из самых главных требований), а также не сможет договориться о сделке(кто где встречается, за что платит).
- Опыт. В этой статье это уже было сказано, но я повторюсь, опыт работы в автосервисе не менее 5 лет, а чем больше тем круче эксперт.
В конце, конечно, хочется пожелать всем не попадаться на развод — НИКОМУ. Покупать не битые, не крашеные, и не с под такси автомобили)
И немного самопиара — заказывайте услуги автоподбора и проверки авто перед покупкой у нас, на портале АВТОБОСС, по этой ссылочке или заходи сюда http://www.avtoboss.com.ua/avtopodbor/
это только часть критериев, которыми должен обладать настоящий автоексперт
Это основные)